Lavage à la main ou à la machine pour la vaisselle ? – Recettes en Famille

Lavage à la main ou à la machine pour la vaisselle ?

by Emma
Si cette question se pose souvent, le but étant de savoir l’option la plus économique entre le lavage traditionnel à la main et l’utilisation de lave-vaisselle. Afin de démêler le vrai du faux, découvrez quelques éléments de réponses.

 

Lavage traditionnel à la main ou au lave-vaisselle ?

L’évaluation est compliquée parce que le coût réel demeure dans celui de l’eau chaude. De manière générale, on utilise 10 à 20 litres d’eau chaude dans le lave-vaisselle mais cela dépend du modèle de la machine. Quant au lavage dans l’évier, il consomme en général, 40 litres pour le lavage de 140 pièces.

Sachez que certains lave-vaisselles consomment plus d’eau chaude que d’autres, tout comme certaines personnes ont besoin de plus d’eau chaude comparées à d’autres gens. Les paramètres sont variés, à tel point qu’il est très difficile de quantifier la consommation dans l’ensemble.

Si vous souhaitez économiser de l’eau chaude lors du lavage à la main, remplissez un bac d’eau chaude et de savon et rincez votre vaisselle à l’eau froide après l’avoir récupérée. Mais même avec cette méthode, il est difficile de déterminer la quantité d’eau chaude consommée.

Ainsi, afin de connaitre ce qui distingue les deux alternatives, il serait mieux de laisser de côté la quantité d’eau.

Les coûts restants

Il faut garder à l’esprit que le lave-vaisselle consomme de l’électricité. La machine utilise en moyenne 1,5 kWh pour la mettre en marche, en dehors des coûts de l’eau entrante. En moyenne, un ménage dédié à cet effet dépense environ 0,30 euros.

En sus, le lave-vaisselle va avec les frais de mise en route. De toute évidence, cela présume qu’un évier de cuisine constitue un équipement « par défaut » dans une maison alors qu’un lave-vaisselle ne l’est pas.

Dans un point de vue global, un lave-vaisselle de qualité moyenne dure environ 10 ans et le prix est à 400€. Il dépensera 40€ par an. Sachez que le lave-vaisselle moyen réalise 215 charges par an, ce qui fait environ 0,19 euros par charge pour le coût du lave-vaisselle.

Lorsque vous utilisez le lave-vaisselle, vous utilisez systématiquement des produits de nettoyage, tout comme avec l’évier. Donc, les tarifs sont alors égaux sur cet angle.

 

Quelle conclusion en tirer ?

Il est nécessaire de savoir que la lave vaisselle vous coutera 50 centimes pour chaque lavage et le lavage traditionnel ne vous fera dépenser que 5 centimes au maximum.

Selon une expérience vécue, je consacre dix minutes de plus à vaquer un évier plein de vaisselle à la main que lorsque j’utilise le lave-vaisselle. Cet intervalle de temps part de la pile de vaisselles sales jusqu’à les ranger dans le placard.

Puisque l’écart de coût entre les deux options est relatif, certaines personnes jugent que la différence de chiffre est énorme mais d’autres non. Le décompte va alors de soi et choisir entre lavage à la main ou au lave-vaisselle ne tient qu’à vous.